Real Time Contest (RTC)
1. Общие сведения 

Real Time Contest (RTC) - это международное радиолюбительское мероприятие, созданное для проведения захватывающих, живых и полностью интерактивных соревнований. Присоединиться к акции могут все желающие! Чтобы обеспечить подсчет очков в режиме реального времени и получение официальных результатов, участники должны оставаться подключенными к официальному серверу RTC https://hamscore.com на весь период проведения соревнований.

Соревнование будет проходить в смешанном формате (CW и SSB). Каждая станция может быть задействована только один раз на диапазоне, независимо от режима — CW или SSB.

Диапазоны: 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.

Cabrillo name: RTC

2. Продолжительность соревнований

Общая продолжительность: 3 часа 

Предварительное расписание: 1 февраля, 16:00 UTC – 19:00 UTC *

* Следующий тур RTC запланирован на 23-24 мая. Продолжительность соревнований и время его начала могут быть изменены. Мы рассматриваем возможность продления конкурса более чем на 3 часа, возможно, до 24 часов. Окончательная информация будет подтверждена после первоначального “пробного запуска” 1 февраля.  

3. Обмен

Каждое QSO должно включать следующий обмен:

– Серийный номер QSO, начинающийся с 001

– 4-символьный grid locator

Также должны присутствовать отчеты о сигналах (59/599) или любые другие, но они не проверяются в рамках обмена.

Пример: 599 001 FN36 или 59 001 FN36

4. Подсчет очков

Очки QSO (в зависимости от расстояния):

1 балл — до 1 999,99 км

2 балла при расстоянии от 2 000,00 до 3 999,99 км

3 балла — при расстоянии от 4 000,00 до 7 999,99 км

4 балла — при расстоянии от 8 000,00 км и более **

** Расстояние рассчитывается между центрами 4-значного Maidenhead  locator (главного квадрата ) по формуле Хаверсина. Например: Расстояние между FN36 и DM18 составляет: 3664,72 км

Множители:

Количество уникальных локаторов, отработанных на каждом диапазоне.

Итоговые баллы:

– Будут рассчитаны следующим образом: Общий балл = баллы QSO X Множитель.

– Окончательные результаты будут доступны онлайн по адресу https://hamscore.com/ примерно через 10 минут после окончания соревнований, по истечении периода корректировки.

Допустимые QSO:

QSO считается допустимым, если:

– Все данные QSO совпадают после перекрестной проверки с онлайн-журналом соответствующей станции, или

– Запрос QSO был сделан с автономной станции, и позывной указан, по крайней мере, в одном другом онлайн-журнале (ВНЕ связи).

Запрос QSO недействителен для начисления очков (0 баллов и без множителя), если:

– Запрос QSO задан с УНИКАЛЬНЫМ позывным.

– Позывной ошибочный

– Полученный рапорт неверен

– Разница во времени QSO между записями превышает 2 минуты

– QSO зарегистрировано на неправильном диапазоне

Позывной считается УНИКАЛЬНЫМ, если радиостанция была отключена во время теста, и этот позывной не отображается ни в одном другом онлайн-журнале.

Штрафы:

Никаких дополнительных штрафов нет за:

– QSO с ошибочными позывными

– QSO с неправильным обменом сообщениями

Недействительные QSO просто не дают очков и не дают множителя.

5. Категории

Высокая мощность одного оператора (SO HP) 

Низкая мощность одного оператора (SO LP)

Один оператор (SO QRP)

6. Награды

Памятные таблички будут вручаться за:

Лучший результат в одиночном режиме - Высокая мощность (любой режим)

Лучший результат в одиночном режиме - низкая мощность (любой режим)

Лучший результат в одиночном режиме - QRP (любой режим)

Приветствуются предложения по спонсированию этих трех наград. При нахождении спонсоров могут быть разыграны дополнительные призы.

Примечание:

Только станции, которые активно подключались к серверу RTC во время контеста, имеют право на получение призов.

Для пользователей N1MM+:

Пожалуйста, получите UDC-файл контеста RTC по адресу https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/rtc-udc-rev-2/

Журнал RTC должен быть настроен со следующими параметрами обмена: # <4-charcter grid location. Пожалуйста, не забудьте поставить пробел между # и grid location.

Например:

Чтобы добавить RST в свой exchange в CW, настройте свои сообщения CW, как показано в этом примере:



Для пользователей DXlog:

Для тех, кто хочет поиграть с DXLog в предстоящем тестировании, вам следует использовать devtest 2.6.25.7 at https://dxlog.net/sw/files/download/devtest/DXLog.net-DEVTEST-2.6.25.7.msi

Чтобы добавить RST в свой exchange, восстановите стандартные сообщения по умолчанию.


Источник: https://blog.contestonlinescore.com/real-time-contest-rtc-rules/

Форма связи
Заполните пожалуйста все поля
Ваш e-mail необходим только для отправки Вам письма с ответом.



    Карта сайта   


   2021 - 2026 radioamateur.ru