В конце лета или начале осени 1895 года (дата неизвестна) Гульельмо Маркони удалось передать три точки буквы "S" азбукой Морзе с виллы Гриффон близ Болоньи на приемник, расположенный более чем в миле от нее и за естественным препятствием, так называемым холмом Челестини. Это событие считается началом радиовещания в мире.
Сто лет назад ассоциации радиолюбителей по всему миру решили создать организацию, представляющую их интересы. Так был создан Международный союз радиолюбителей, в котором ORZ является единственным итальянским делегатом.
В ознаменование 130-летия изобретения радио и 100-летия IARU Итальянская ассоциация радиолюбителей ARI объявляет о присуждении диплома "130-100" для радиолюбителей, что означает 130-летие радио и 100-летие IARU.
С 15 сентября по 15 октября 2025 года многие радиостанции ARI Radio Club будут работать на любительских КВ-диапазонах.
С 15 сентября по 15 октября 2025 года на КВ диапазонах любительской радиосвязи будут представлены многие станции, представляющие ARI, а именно:
1) Станции участвующих секций ARI, имеющие свои собственные позывные (префикс: IQ).
2) Станции участвующих секций ARI с позывным S.E.S. “Радио”: Префиксы II и IR, первая буква четырехбуквенного суффикса всегда R.
3) Станции участвующих в ARI участков с позывным S.E.S. “IARU”: Префиксы II o IR + р/л район + IARU (например II1IARU , IR1IARU).
Со списком станций-участниц можно ознакомиться на веб-сайте https://www.ari.it/
Зачетное время: С 15 сентября 2025 года в 00:00 по центральноевропейскому времени (22:00 UTC 14 сентября) по 15 октября 2024 года в 23:59’59”CET” (21:59’59"UTC).
Каждая станция может быть засчитана один раз на диапазоне и режимом в сентябре и один раз на том же диапазоне и тем же режимом в октябре. Ошибки будут устранены системой без штрафных санкций.
Диапазоны: все 9 высокочастотных диапазонов: 80, 60, 40, 30, 20, 17, 15, 12 e 10 м. в соответствии с законами и ограничениями.
Режимы: SSB, CW, FT8, RTTY (baudot), MFSK (только подрежим FT4, который теперь называется только FT4).
* Примечание: PSK включает в себя все подрежимы, такие как PSK31, PSK125, QPSK31 и т.д. Поэтому, если вы свяжетесь с одной и той же станцией на одном и том же диапазоне, например, один раз в PSK31 и второй раз в PSK125, то последнее
QSO будет давать 0 баллов.
Категории:
1) Станции ARI с префиксом IQ
2) Станции ARI со специальным позывным II#Rxxx или IR#Rxxxx
3) Станции ARI с позывным II#IARU / IR#IARU.
4) Охотники: мы настоятельно рекомендуем авторизоваться по адресу www.hamaward.cloud чтобы управлять своей наградой
Баллы: каждое QSO, выполненное и подтвержденное платформой Hamaward с помощью IQ Stations, будет давать:
• 1 балл: в FT4 и FT8
• 2 балла: в SSB, RTTY и PSK
• 3 балла: в CW
Пожалуйста, обратите внимание: не все станции IQ могут претендовать на эту награду: список станций, на которые распространяется условия награды, опубликован ниже.
Каждое QSO с II#Rxxx, IR#Rxxx, II#IARU и IR#IARU будет давать:
• 1 балл: в FT4 и FT8
• 3 балла: в SSB, RTTY и PSK
• 5 баллов: в CW
Классы:
1) “Base”: 100 баллов
2) “Bronze”: 250 баллов
3) “Silver”: 500 баллов
4) “Gold”: 750 баллов
5) “Platinum”: 1000 баллов
6) “Emerald”: 1250 баллов
7) “Diamond”: 1500 баллов
Hamaward: все активаторы зарегистрированы на Hamaward. Охотники могут проверить их прогресс на веб-сайте www.hamaward.cloud в реальном времени, и при выполнении условий диплома скачать их награды.
Участники:
а) активаторы с IQ prefix
б) активаторы "Radio" (II#Rxxx и IR#Rxxx)
c) активаторы " IARU "(II # IARU и IR#IARU)
г) охотники
Они будут опубликованы на сайте www.ari.it
Все расчеты будут выполнены платформой Hamaward, отправлять ничего не нужно, подавать заявки не нужно.
Награды и eQSL: их можно загрузить с той же платформы. Награды представлены только в формате PDF и могут быть загружены после окончания мероприятия. Электронные QSL можно загрузить в любое время.
Бумажные QSL: Станции IQ могут отвечать на входящие бумажные QSL-карточки. Станции специального мероприятия с префиксами II и IR отправят только eQSL.
SWL: для SWL доступен сертификат о наблюдении не менее 15 различных активирующих станций. Пожалуйста, отправьте список GCR по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Список GCR должен содержать все следующие данные: Позывной активирующей станции, дату, UTC, диапазон частот,
режим и позывной станции, которая поддерживала QSO с Активирующей станцией. Заявки, не содержащие хотя бы одного из этих данных, будут отклонены
List of Activating Stations in alphabetical order (up to 24/08/2025):
II0IARU
II1IARU
II1RVCO
II2IARU
II2RBUS
II3IARU
II3RTRE
II4IARU
II5IARU
II6IARU
II7IARU
II8IARU
II9IARU
IQ0AK
IQ0TE
IQ1BK
IQ2CF
IQ2UL
IQ3QR
IQ3TN
IQ3VV
IQ3WW
IQ4FE
IQ5BA
IQ5LI
IQ7FG
IQ7KJ
IQ7ML
IQ7MU
IQ7PU
IQ7RZ
IQ8CS
IQ9BH
IQ9NI
IR0IARU
IR2IARU
IR2RGAL
IR2RIMV
IR2RMAG
IR3IARU
IR7IARU
IR8IARU